Толкунбек Абдыгулов: Люди массово перепродают доллары, поэтому надо закрывать обменки

С прошлой недели, когда доллар снова пошел в рост, а курсы валют в банках и обменниках скакали и сильно разнились (что наблюдается и на этой неделе, смотрите скриншот валютных курсов с нашего сайта либо сами курсы валют), население страны активно занялось небольшим бизнесом – перепродажей американской валюты.

Это подтвердил вчера в эфире ОТРК в программе «Стратегия-2017» председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

В связи с этой ситуацией глава Нацбанка вновь поднял тему закрытия обменок. При этом он подчеркнул, что речь не идет о тотальном их закрытии. Часть обменных бюро все же останется, просто будет функционировать в другой форме.

Какой именно, экономист пока не уточнил.

– Единственной частью финансовой сферы Кыргызстана, которая работает непрозрачно и неподконтрольно, являются обменные бюро. На прошлой неделе сложилась ситуация, когда коммерческие банки продавали доллар по 72,1 сома, а в обменных бюро курс покупки доллара был выше курса продаж в комбанках. В этой связи даже возник небольшой бизнес – люди покупали доллары в банках и продавали их в обменных бюро. То есть занимались перепродажей валюты.

Я остаюсь сторонником закрытия обменных бюро. Но закрывать – это не значит, что все они исчезнут вообще. Отдельные бюро останутся, но будут существовать в другой форме. Необходимо упорядочить валютный рынок страны, – сказал Толкунбек Абдыгулов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть