Топ-5 комбанков Кыргызстана по размеру уставного капитала

11.10.2021, 13:46 Акчабар
Топ-5 комбанков Кыргызстана по размеру уставного капитала

Совокупный уставной капитал коммерческих банков Кыргызстана на конец августа текущего года оценивался в 35 млрд 519 млн 779 тысяч сомов, такие выводы можно сделать на основе отчетности финансово-кредитных учреждений.

При этом 54.86% всего капитала приходится на пять банков-лидеров по его размеру. На первом месте с капиталом в 8.7 млрд сомов расположился «Керемет Банк», на втором месте с показателем в 3.5 млрд сомов «Айыл Банк», на третьем «Бакай Банк» (2.8 млрд сомов), на четвертом «РСК Банк» (2.5 млрд сомов) и закрывает пятерку, неожиданно, «Демир Банк» (2 млрд сомов).

Отметим, что последний, начиная с 2018 года, находился в конце рейтинга, уступал ему лишь «Евразийский Сберегательный Банк» (300 млн сомов), 76.5% акций которого сейчас принадлежат государству в лице ФУГИ. Однако с июля по август текущего года «Демир Банк» нарастил акционерный капитал на 1.4 млрд сомов, что и позволило ему выбиться в лидеры.

Добавим, в текущем году, начиная со II квартала, сразу пять банков нарастили уставный капитал — «Айыл Банк» (на 48.3 млн сомов), «Демир Банк» (на 1.4 млрд сомов), «Дос-Кредобанк» (на 194 млн сомов), KICB (на 630 тысяч сомов) и «РСК Банк» (на 160.9 млн сомов).

Тэги: комбанки рейтинг уставный капитал деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть