Торговцы требуют увеличить пропускную способность госграницы с Китаем

22.10.2020, 17:32 Акчабар
Торговцы требуют увеличить пропускную способность госграницы с Китаем

Предприниматели Кыргызстана просят увеличить пропускную способность товаров на кыргызско-китайской границе. Об этом сообщается на сайте ассоциации «Дордой».

21 октября прошла встреча бизнес-ассоциаций с министром экономики Санжаром Муканбетовым, с представителями ГНС, ГТС и Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Обсуждали вопросы импорта товаров из Китая, их растаможки и оплаты налогов.

Глава Ассоциации рынков Дамира Долоталиева заявила о плачевном положении грузоперевозчиков и предпринимателей Кыргызстана, которые не могут получить свой товар с момента начала пандемии коронавируса.

«Мы отнеслись с пониманием к введению ЧП, отнеслись с пониманием к закрытию границ. Но сейчас ситуация обостряется, власти помогают нам только на бумаге. Я не призываю идти на кардинальные меры, я просто прошу помочь предпринимателям получить свой товар. Торговцы готовы уже выйти на бессрочный митинг», – сказала она.

По ее словам, сорваны уже три сезона торговли, и сейчас торговцы теряют четвертый.

«Предприниматели всех рынков Кыргызстана не могут получить товар уже на протяжении пяти месяцев, он теряет сезонность, актуальность и заметьте границы открыты, но груз проходит в час по чайной ложке. Мы просим лишь увеличить пропускную способность на границе, что, к сожалению, не делается со стороны правительства, зато налоги требуют вовремя», – отметила Долоталиева.

Тэги: торговля товары граница Китай Дордой

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть