В Кыргызстане торговцы смогут работать по патенту до 2024 года

26.08.2022, 11:05 Акчабар
В Кыргызстане торговцы смогут работать по патенту до 2024 года

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана предлагает внести поправки в некоторое законы в части налогообложения. Законопроект опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения.

Так, согласно законопроекту, для резидентов торговой деятельности устанавливается новый срок действия патентов – до 1 января 2024 года.

«Вместе с тем для швейно-текстильной отрасли до 1 января 2027 года устанавливается единый налог в размере 0.25% без ограничений объема выручки. Для представителей Парка креативных индустрий установлены ставки единого налога: 0.5% в 2023 году с поэтапным увеличением до 2% к 2027 году»,– отметили в Минэкономе.

Также для предприятий общественного питания предлагается принять новые ставки единого налога в размере от 3 до 6% без ограничения по объему выручки. При этом в Бишкеке и Оше установлена 6% – в наличной форме и 4% – в безналичной форме, а на остальной территории КР 5% – в наличной форме и 3% – в безналичной форме.

Кроме того, в законопроекте содержатся нормы, которые предусматривают снижение штрафов за неприменение ККМ, невыдачу кассовых чеков или использование неисправных аппаратов.

Добавим, законопроект разработан в целях реализации указа президента «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: розничная торговля парк креативных индустрий общепит Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть