Торговля со странами ШОС составляет 71% от общего товарооборота страны

17.05.2019, 15:30 Акчабар
Торговля со странами ШОС составляет 71% от общего товарооборота страны

Объем товарооборота Кыргызстана со странами ШОС составляет 71% от общего товарооборота республики. Об этом в рамках бизнес-форума «ШОС: расширяя границы сотрудничества» заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Внедряя и развивая такие эффективные механизмы, как свободное передвижение инвестиций, товаров, услуг и рабочей силы, единую финансово-кредитную и таможенную политику, а возможно, и единую валюту при проведении торговых операций, в будущем будет создана мощная экономическая организация, от которой выиграют все страны – участницы ШОС», – высказал мнение он.

Премьер подчеркнул, что для нашей республики сотрудничество с государствами ШОС – это прежде всего устойчивая экономика, успешное предпринимательство и инвестиции, модернизация транспортной инфраструктуры и энергетики, туризм и современные информационные технологии.

«Для взаимодействия в этих приоритетных направлениях правительство разработало и реализует целый комплекс мероприятий. Если обратиться к цифрам, объем товарооборота нашей страны в 2018 году составил $6.7 млрд. В то же время с государствами ШОС – $4.7 млрд, что составляет 71% в общем объеме товарооборота. При этом импорт вырос на 13%, а экспорт – на 11%. За последние пять лет товарооборот в целом увеличился на 7%», – сказал Абылгазиев, добавив, что эти факты говорят о том, что в рамках ШОС у республики имеются положительная динамика и большой потенциал для увеличения товарооборота, прежде всего импорта продукции.

По его словам, страны ШОС на протяжении последних лет продолжают оставаться для КР и одними из основных инвестиционных партнеров.

«В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций из КНР составил $245.4 млн, из России – $154.4 млн. Из Пакистана привлечено $8.9 млн, что в 2.3 раза больше уровня 2017-го. Об инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики говорит тот факт, что только в этом году в рамках межрегиональной конференции с представителями российских бизнес-структур подписано 53 документа на более чем $6 млрд. Так, например, с компанией «Росгеология» заключено соглашение на сумму $1.2 млрд по развитию минерально-сырьевой базы, а российский энергетический концерн «Русэлпром» вложит $1.5 млрд для реализации проектов в сфере отечественной гидроэнергетики. В рамках официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Германию достигнута договоренность о реализации проектов также в сфере гидроэнергетики нашей страны на сумму €1 млрд», – отметил Абылгазиев.

Он пояснил, что Кыргызстан обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами, запасы которых оцениваются в 143 млрд кВт/ч энергии, вместе с тем сегодня используется только 7-8% имеющегося потенциала.

«Особо привлекательной для ведения бизнеса является сфера туризма нашей республики. В 2018 году КР посетили 7 млн туристов, что в два раза больше уровня 2017-го. Для увеличения туристического потока вводится безвизовый режим для 56 стран мира (сегодня 45), а также запущен проект «Ачык асман», или «Открытое небо», который в будущем станет очень важным и привлекательным транзитным центром для ведения бизнеса», – рассказал глава кабмина.

В ходе своего выступления он заметил, что по итогам работы форума в формате кооперационной биржи с участием представителей бизнес-сообщества государств – членов ШОС ожидается подписание документов на сумму более $2 млрд.

«Для эффективной реализации экономических проектов необходимо ускорить создание финансовых механизмов ШОС, в том числе банка развития. За 18 лет своей деятельности Шанхайская организация сотрудничества стала авторитетной международной и региональной организацией», – заключил Абылгазиев.

Тэги: ШОС Мухаммедкалый Абылгазиев бизнес-форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть