Торговые сети готовы снизить ретро-бонусы для производителей КР до 5%

27.09.2022, 15:36 Акчабар
Торговые сети готовы снизить ретро-бонусы для производителей КР до 5%

Торговые сети «Глобус», «Народный» объявили о новых условиях сотрудничества с отечественными производителями. Новые договоры в значительной степени доброжелательнее по отношению к отечественным производителям, чем они были ранее. Об этом сообщает Ассоциация развития агропромышленного комплекса.

По данным ассоциации, торговые сети официально заявили о том, что готовы спустить ретро-бонусы для отечественных производителей до 5%, а для социально значимых товаров убрать данные выплаты. Более того, сроки выплат за поставленный товар сократились в два раза. Торговые сети также сообщают о том, что готовы предоставлять бесплатную маркетинговую поддержку отечественным производителям.

Члены ассоциации настаивают на том, чтобы данные условия были закреплены на законодательном уровне по следующим причинам:

  • для исключения возможности дискриминационного подхода для производителей,
  • для исключения возможности изменить условия договоров и возвращения жестких условий сотрудничества торговых сетей с отечественными производителями.

Также в ассоциации сообщают, что изменения о внутренней торговле коснутся только отечественных производителей продовольственных товаров.

«Ассоциация надеется, что торговые сети, следуя ранее достигнутым договоренностям на встрече производителей и торговых сетей, которая состоялась 20 сентября, поддержат идею закрепления предложенных ОсОО «Умай Групп» условий в Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Закон «О внутренней торговле в КР», в Кодекс о правонарушениях)», — отметили в ассоциации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ретро-бонус торговые сети новости Кыргызстана производители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть