Торобаев призвал финансовые институты помочь восстановить Баткен

05.10.2022, 16:27 Акчабар
Торобаев призвал финансовые институты помочь восстановить Баткен

Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел заседание координационного совета институтов развития Кыргызской Республики. Об этом сообщает кабмин.

В ходе совета были обсуждены вопросы поддержки предпринимателей Баткенской области, пострадавших в результате акта вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан в сентябре текущего года.

Заместитель председателя кабинета министров подчеркнул, что Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС) уже инициировало финансирование социальных объектов.

Он призвал государственные банки и фонды развития принять активное участие в восстановлении деловой бизнес-среды и незамедлительно приступить к финансированию бизнес-проектов Лейлекского и Баткенского районов Баткенской области, которые помогут в обеспечении рабочих мест и развитии местной экономики.

На заседании Национальному банку было предложено пересмотреть или поменять формат и механизмы предоставления коммерческими банками кредитов для бизнес-проектов, сделав акцент на механизм проектного финансирования, учитывая, что большинство наших сограждан не имеет залогового имущества и не в состоянии брать кредиты в иностранной валюте.

Одновременно с этим Министерству сельского хозяйства поручено в оперативном порядке заняться вопросами реализации выращенного фермерами урожая картофеля, приобретения дополнительных объемов сахара и масла.

По итогам заседания координационного совета институтов развития принято решение рекомендовать Российско-Кыргызскому фонду развития, Узбекско-Кыргызскому фонду развития и Венгерско-Кыргызскому фонду развития, а также общественному фонду «Фонд социального партнерства по развитию регионов» в недельный срок рассмотреть проект по развитию свободной экономической зоны «Лейлек», открытому акционерному обществу «Айыл банк» внести предложения по участию в реализации проекта «Производство рафинированного подсолнечного масла», открытому акционерному обществу «Кыргызиндустрия» — по участию в проекте «Организация производственного комплекса по переработке базальтового камня базальтовых изделий» и обществу с ограниченной ответственностью «Золотой орех» — по реализации проекта «Переработка грецкого ореха».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Бакыт Торобаев Жогорку Кенеш вторжение Таджикистана Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть