Товарооборот ЕАЭС с Китаем по итогам 2022 года превысил $200 млрд

16.02.2023, 17:37 Акчабар
Товарооборот ЕАЭС с Китаем по итогам 2022 года превысил $200 млрд

Товарооборот ЕАЭС с Китаем по итогам 2022 года превысил $200 млрд. Об этом сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе встречи с заместителем министра коммерции КНР Ли Фэем.

На встрече стороны обсудили вопросы техрегулирования, применения СФС-мер, таможенного сотрудничества, взаимодействия в области конкуренции и мер защиты рынка.

«Важным результатом встречи стало утверждение дорожной карты по развитию торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и КНР, включающей мероприятия в области цифровизация железнодорожного транспорта, обмен информацией по вопросам стратегического планирования и совместные научные исследования перспектив развития сотрудничества»,— отметили ЕЭК.

Особое внимание было уделено реализации отраслевой повестки. В частности, согласовано проведение в этом году совместных мероприятий по изучению перспектив сотрудничества в области государственных закупок, промышленности и финансов, а также ветеринарного и фитосанитарного сотрудничества.

«Договорились продолжить содействие развитию проекта «Евразийский агроэкспресс», направленного на осуществление ускоренных перевозок продовольственной продукции из ЕАЭС в Китай железнодорожным транспортом. Проект представляет особое значение в контексте диверсификации номенклатуры поставляемых из нашего союза товаров и увеличения товарооборота с КНР, который по итогам 2022 года превысил $200 млрд», — заключил Слепнев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть