Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС упал на 20%

23.12.2016, 12:11 Finprom
Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС упал на 20%

Казахстан теряет интерес к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По итогам 10 месяцев текущего года товарооборот РК со странами ЕАЭС сократился на 20% по сравнению с уровнем годом ранее и составил менее $11 млрд. Это минимальный объем торговли РК в рамках ЕАЭС не только с начала его функционирования, но и раньше – с периода образования Таможенного союза, сообщает Finprom.

Объем казахстанского экспорта в государства-участники экономического союза падает быстрее, чем импорт в РК. За январь-октябрь 2016 года Казахстан продал продукции членам ЕАЭС чуть больше, чем на $3 млрд. Это на 25% ниже стоимости экспорта за аналогичный период в 2015 году.

Наибольшее сокращение поступлений в национальную экономику от экспорта в ЕАЭС за последний год наблюдается по продаже сырой нефти - за год ее было продано в Россию и Беларусь всего на $44 млн. Это в 14 раз меньше суммы выручки от продажи за январь-октябрь прошлого года (-$506 млн). Всего Казахстан в ЕАЭС экспортировал 174 тыс. тонн нефти против 2.3 млн тонн год назад.

Реализация соединений редкоземельных металлов и радиоактивных элементов принесла Казахстану в этом году на $251 млн меньше, чем в январе-октябре 2015 года. При этом в физическом выражении объем поставок был выше - на 872 тонны.

Экспорт золота за 10 месяцев 2016 года обеспечил поступление в экономику РК чуть больше $14 млн. Это в 13 раз или на $170 млн меньше суммы за январь-октябрь прошлого года.

Немного смягчить эффект от резкого падения экспорта смогло увеличение поступлений от продажи РК металлов. В частности, экспорт лома и отходов черных металлов странам ЕАЭС принес в текущем году $51 млн, что на $24 млн больше, чем за январь-октябрь прошлого года.

Второй самый значительный рост экспортных поступлений в текущем году показала продажа проката из железа и нержавеющей стали на $377 млн. Это на $24 млн больше, чем год назад (или на 7%).

Экспорт изделий из черных металлов за 10 месяцев 2016 года составил почти $101 млн, или на $19 млн больше, чем в январе-октябре 2015 года.

Тэги: Казахстан ЕАЭС торговля экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть