Товарооборот КР и Великобритании вырос на 480%

27.11.2023, 17:33 Акчабар
Товарооборот КР и Великобритании вырос на 480%

В 2021-2022 годы помощь Великобритании Кыргызстану в рамках проектов и программ составила $5.2 млн, кроме того, ожидается выделение $10.56 млн в качестве официальной помощи развитию Кыргызстана. Об этом сказал глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе встречи с министром иностранных дел и международного развития Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В рамках переговоров стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество. Так, было отмечено, что за восемь месяцев 2023 года товарооборот между двумя странами превысил $60 млн, что на 480% больше, чем за аналогичный период 2022-го.

«На наш взгляд, инвесторов могут заинтересовать выгодное расположение Кыргызстана на пути логистических маршрутов между Китаем и континентальной Европой, гидроэнергетический потенциал, наличие рекреационных ресурсов для туризма, а также наличие минерально-сырьевой базы по золоту и отдельным видам ценных и редких природных ресурсов. На сегодняшний день в Кыргызстане создан благоприятный инвестиционный климат, при этом сама гарантия четко отражена в Конституции нашей страны», — сказал Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Великобритания взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть