Товарооборот Кыргызстана с Россией вырос на 40.8%

29.03.2023, 16:01 Акчабар
Товарооборот Кыргызстана с Россией вырос на 40.8%

По итогам прошлого года объем взаимного товарооборота вырос на 40.8%, составив $3 млрд 234 млн. Об этом на 24-м заседании межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сказал глава кабмина КР Акылбек Жапаров.

«В настоящее время наше взаимодействие осуществляется во всех сферах жизнедеятельности государств и на всех уровнях межгосударственного диалога, в полной мере соответствует статусу и характеру двустороннего сотрудничества», — отметил председатель кабмина.

Он добавил, что Российская Федерация не только ближайший союзник Кыргызстана, но и традиционно является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров, занимая особое место в структуре внешней торговли страны.

«Российская Федерация привлекательна для нас в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, новых технологий», — сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина отметил, что особую актуальность приобретает вопрос участия российской стороны в локализации отдельных производственных мощностей из Российской Федерации в Кыргызскую Республику.

«В целом хочу отметить, что итоги сегодняшнего заседания свидетельствуют о том, что между нашими странами имеется полное взаимопонимание по всем имеющимся вопросам», — заключил председатель кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Акылбек Жапаров Кыргызстан и Россия Новости Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть