ТПП КР и посол Гватемалы обсудили сотрудничество бизнеса двух стран

30.11.2022, 17:42 Акчабар
ТПП КР и посол Гватемалы обсудили сотрудничество бизнеса двух стран

Сегодня, 30 ноября, в Торгово-промышленной палате Кыргызстана состоялась встреча руководства палаты и чрезвычайного посла Гватемалы в Кыргызстане Хайро Д. Эстрада. Об этом сообщили в ТПП.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в области торговли и инвестиций.

В свою очередь, господин посол рассказал о родной стране и потенциальных возможностях для сотрудничества в части экспорта продукции из Гватемалы в Кыргызстан. По его мнению, такими товарами могут стать: кофе, сахар, экзотические фрукты.

Также отдельно он рассказал о туристическом потенциале Гватемалы и инвестициях в строительный сектор.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций из Кыргызстана в строительный сектор. Этот вопрос в настоящее время является актуальным для Гватемалы. В связи с чем государство приветствуют вложения частных инвесторов и готово гарантировать защиту их инвестиций», — сказал господин посол.

Со своей стороны вице-президент ТПП КР Бахтияр Мухамедзиев отметил, что у кыргызстанского бизнеса есть большой интерес для взаимного сотрудничества с деловыми кругами Гватемалы.

«У бизнеса существуют огромные возможности для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества как в части налаживания экспортно-импортных связей, так и создании совместных предприятий. Этому способствуют созданные на сегодняшний день в республике благоприятные условия с точки зрения налогового законодательства и защиты интересов инвесторов», — сказал Бахтияр Мухамедзиев.

Добавим, это первый визит чрезвычайного посла Гватемалы в Кыргызстане Хайро Д. Эстрада в Бишкек.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть