Трамп считает, что США не нужно торопиться заключать сделку с Китаем

15.05.2019, 13:15 Акчабар
Трамп считает, что США не нужно торопиться заключать сделку с Китаем

Президент США Дональд Трамп не хочет торопиться с заключением торгового соглашения с Китаем, поскольку считает, что его страна уже находится в выгодной позиции. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы можем заключить сделку с КНР завтра… Но в последний раз, когда мы были близки к ней, они захотели пересмотреть условия. Нет! Сейчас мы находимся в позиции более выгодной, чем была бы достигнутая сделка», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что в связи с принятыми им мерами в отношении Китая миллиарды долларов и рабочих мест возвратятся в США, где «они и должны быть».

«Мы заключим сделку с КНР, когда придет время. Мое уважение к председателю Си (Цзиньпину) и дружба с ним безграничны. Но, как я ему говорил много раз, это должна быть великая сделка для США, иначе она не будет иметь смысла», — добавил американский лидер.

Очередной раунд американско-китайских переговоров по торговле завершился на прошлой неделе безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. Так, США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около $200 млрд.

Президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в $300 млрд. В ответ в понедельник китайское Министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня введет повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом $60 млрд.

Тэги: Дональд Трамп Китай США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть