Трамп заявил об уходе американских компаний из Китая

20.05.2019, 17:46 Акчабар
Трамп заявил об уходе американских компаний из Китая
По словам президента США, введенные им пошлины на китайские товары приводят к тому, что американские компании покидают КНР.

В интервью телеканалу Fox News Дональд Трамп рассказал, что значительный рост ввозных пошлин на товары из Китая побуждает компании переводить производство во Вьетнам и другие страны Азии. По его данным, виноваты в этом сами китайцы, сообщает «РБК».

Как подчеркнул американский лидер, у США и КНР был очень хороший вариант торгового соглашения, но в Пекине решили все поменять.

«Я сказал: О'кей, тогда мы поднимем пошлины», — заявил он.

Трамп также подверг критике бывшего вице-президента Джо Байдена за позицию по Китаю.

«Он сообщил, что КНР нам не конкурент. А Китай — это очень мощный конкурент. Они весь мир хотят захватить», — сказал президент.

Вашингтон 10 мая увеличил размер пошлин на китайские товары, ввозимые в страну, с 10% до 25%. Трамп объяснил, что это стало следствием нарушения со стороны Пекина переговоров о торговой сделке между государствами. Власти КНР заявили, что из-за действий США «с сожалением» примут ответные меры. Так и случилось 13 мая. В соответствии с решением комиссии Государственного совета по таможенным пошлинам с 1 июня 2019 года ставки пошлин на ряд ввозимых из США товаров общей стоимостью $60 млрд будут повышены и составят в итоге от 10% до 25%.

Тэги: Китай США торговая война Дональд Трамп

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть