Три тысячи кыргызстанцев пройдут стажировку с заработной платой

05.02.2024, 16:39 Акчабар
Три тысячи кыргызстанцев пройдут стажировку с заработной платой

Министерство труда, социального обеспечения и миграции в текущем году внедрит новый механизм занятости безработной молодежи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали в ведомстве, новым механизмом станут молодежные стажировки, во время прохождения которых предусматривается выплата заработной платы на уровне прожиточного минимума. Стажировки позволят закрепить на практике профессиональные знания и умения, изучить передовой опыт, приобрести жизненные навыки под наставничеством профессионалов.

Кроме того, при необходимости, на первоначальном этапе безработные молодые граждане смогут пройти краткосрочное профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда, с выплатой стипендии. Сегодня краткосрочное обучение по 125 востребованным профессиям организовано в 100 учебных заведениях Кыргызстана. Как показывает опыт прошлых лет, до 68% прошедших профессиональное обучение были трудоустроены.

Новая мера занятости будет реализована в рамках проекта Всемирного банка «Укрепление программ социального обеспечения и рынка труда» с целью развития навыков и трудоустройства молодежи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минтруда и соцразвития Минтруда КР Всемирный банк работа трудоустройство молодежь новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть