Трудовая миграция в Таджикистане выросла на четверть

29.10.2019, 15:45 Акчабар
Трудовая миграция в Таджикистане выросла на четверть

За девять месяцев нынешнего года Таджикистан покинули более 411 тысяч граждан в поисках работы. Об этом сообщил портал Asia Plus.

Количество выехавших в трудовую миграцию граждан страны в январе — сентябре этого года по сравнению с этим же периодом 2018 года увеличилось на 26%.

Численность вернувшихся из трудовой миграции в республику людей за девять месяцев нынешнего года составила около 280 тысяч человек, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошло года.

«Увеличение уровня трудовой миграции за январь — сентябрь по сравнению с прошлогодним периодом обусловлено некоторым улучшением условий труда для трудовых мигрантов (внесение изменений в соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов) и ростом экономики России», — говорится в ежемесячном отчете Минэкономразвития и торговли РТ «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане».

Резкий всплеск выезда в трудовую миграцию, согласно диаграмме Минэкономразвития, зафиксирован в апреле этого года, когда республику покинули в поисках работы порядка 90 тысяч граждан.

Несмотря на рост численности трудовых мигрантов, объем оправляемых ими на родину денег в нынешнем году сократился.

Тэги: Таджикистан трудовая миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть