Туркменистан готов предоставить льготы на портовые услуги для КР

07.12.2022, 09:58 Акчабар
Туркменистан готов предоставить льготы на портовые услуги для КР

В ходе рабочего визита министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Тилека Текебаева в Туркменистан обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества при грузовых перевозках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны также обозначили намерения по усилению работы для увеличения количества грузовых перевозок, в том числе путем создания новых логистических цепочек поставок товаров и транспортных коридоров.

На встрече была отмечена важность запуска альтернативного мультимодального маршрута Кыргызская Республика – Республика Узбекистан – Туркменистан (порт Туркменбаши)–Российская Федерация (порт Астрахань).

Туркменская сторона отметила, что по данному маршруту они готовы рассмотреть льготные тарифы на портовые услуги по транзитным грузам.

Отмечается, что в настоящее время задействованы 4 причала, из них 3 причала по автомобильному транспорту и 1 причал для железнодорожного транспорта. Имеются также 2 парома, которые в данное время используются для перевозок грузов в порт Баку, Азербайджан, и эти паромы не могут предоставляться для альтернативного мультимодального маршрута.

Кыргызская сторона озвучила на встрече, что российская сторона готова предоставить паромы для данного коридора. Такой результат был достигнут во время двусторонней встречи министра транспорта и коммуникаций КР со статс-секретарем – заместителем министра транспорта Российской Федерации Дмитрием Зверевым.

«Первоначально планируется ежедневно по 50 – 60 автотранспортных средств для перевозок от порта», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика грузовые перевозки логистические центры цепочки поставок новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть