Тюпскую РЭС передадут в аренду частной компании

11.03.2023, 10:41 Акчабар
Тюпскую РЭС передадут в аренду частной компании

Сегодня, 11 марта 2023 года, министр энергетики Таалайбек Ибраев посетил Иссык-Кульскую область. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

На совещании, прошедшем в формате вопрос-ответ, министр ознакомился с совместным проектом ЕБРР и обязал руководство Каракольского РЭС ускорить завершение установки 2000 умных счетчиков и произвести монтаж СИП проводов в полном объеме. Кроме того, он поставил задачу обновить договоры между потребителями и энергокомпанией в соответствии с действующим законодательством, принятия мер к работникам, не выполняющим свою работу должным образом, и оказанию технической поддержки РЭС.

Министр сообщил, что Тюпская РЭС будет передана в аренду частной компании в рамках пилотной программы в Тюпском районе. Он сообщил, что результаты тендера будут объявлены 30 марта, что компания-победитель должна будет делать реконструкцию электросетей и ряд особых требований, которые выдвинуло министерство .

«Однако у нас есть требования к компаниям, которые будут участвовать в конкурсе. Например: компания должна повысить заработную плату сотрудникам, реконструировать устаревшие подстанции, воздушные линии, произвести установку умных счетчиков. Мы будем работать с той компанией, которая согласится на наши условия и выиграет конкурс. Причина сдачи в аренду Тюпской РЭС — пилотный проект и улучшение качества снабжения электроэнергии потребителям», — заявил Ибраев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика энергетика КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть