У КР есть возможность для налаживания экспорта энергии в Южную Корею

08.12.2022, 16:58 Акчабар
У КР есть возможность для налаживания экспорта энергии в Южную Корею

Председатель кабмина Акылбек Жапаров обсудил с советником генсекретаря ООН по вопросам изменения климата, лауреатом Нобелевской премии мира Рае Квон Чунгом вопросы в сфере борьбы с изменением климата. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Он отметил, что к 2030 году Кыргызстан ставит цель сократить выбросы парниковых газов на 44%.

«Почти 90% электроэнергии мы вырабатываем посредством гидроэлектростанций, а в сельском хозяйстве страны задействованы более половины населения. В этой связи особую тревогу вызывают таяние ледников и сокращение водных ресурсов. Очень важно создание фонда развития горных стран и разработка специальной программы по развитию горных лесов, а также реализация в стране пилотных проектов по защите ледников, сохранению биоразнообразия и горных экосистем», – констатировал Акылбек Жапаров.

В свою очередь, советник генсекретаря ООН Рае Квон Чунг заметил, что будущее за использованием зеленой энергии.

«У нас есть проект по развитию в регионе Центральной Азии солнечной и ветряной энергии с дальнейшим экспортом выработанной электроэнергии в другие страны. Реализация такого проекта позволит превратить регион в своеобразный энергетический хаб. В Республике Корея высокий спрос на зеленую электроэнергию. В этой связи у КР есть возможность для налаживания экспорта энергии в Корею. Для этого КР необходимо разработать экономические рычаги, стимулирующие население и предприятия более активно переходить на использование компонентов зеленой экономики», — отметил Рае Квон Чунг.

В ходе встречи состоялся предметный и обстоятельный обмен мнениями о дальнейших шагах, которые необходимо предпринять нашей республике и другим странам мира для сохранения экологического равновесия и недопущения глобальных изменений климата.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ООН Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть