У Кыргызстана самые худшие показатели взаимной торговли со странами ЕАЭС

11.02.2020, 11:25 Акчабар
У Кыргызстана самые худшие показатели взаимной торговли со странами ЕАЭС

Рост торгового оборота с членами Евразийского экономического союза в рассматриваемом периоде составил всего 8.6 процента, об этом сообщил лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев на заседании Жогорку Кенеша.

«Со вступлением в ЕАЭС для нас открылись новые возможности. Однако, к сожалению, мы отстаем от других членов союза. Если посмотрим на аналитические данные за 2016-2017 годы, то Армения увеличила долю во взаимной торговле с членами союза на 52%, Казахстан – на 42%, Белоруссия – на 41%, Россия – на 30%, Кыргызстан лишь на 8.6%. Как вы (правительство) можете изменить эти показатели?» — отметил Канат Исаев.

К слову, в прошлом году Кыргызстану также не удалось значительно улучшить свои позиции. Доля экспорта КР во взаимной торговле стран — участниц ЕАЭС в январе — ноябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го не изменилась и составила 1% от общего объема.

При этом доля импорта в Кыргызстан превалирует над экспортом отечественных товаров. Так, в рассматриваемом периоде доля КР в торговле с соседним Казахстаном составила всего 36.9% против 63.1% — импорта из РК. А в торговле с Арменией доля Кыргызстана всего 2.3%.

Тэги: ЕАЭС кабмин взаимная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть