У кыргызстанцев могут возникнут сложности с Visa и Mastercard

11.03.2022, 10:55 Акчабар
У кыргызстанцев могут возникнут сложности с Visa и Mastercard

На сегодняшний день платежные системы на территории Кыргызстана обеспечивают бесперебойную работу безналичных платежей. Применение санкций к российским банкам, а именно отключение от международных систем расчетов банковскими платежными картами Visa и Mastercard, в целом напрямую не влияет на работу платежной системы страны.

Вместе с тем в КР функционирует национальная система расчетов платежными картами «Элкарт», которая работает по своим форматам, правилам, тарифам, при этом в качестве каналов связи с участниками используются местные провайдеры коммуникационных услуг, а обработка и хранение информации об операциях с картами «Элкарт» осуществляется на территории республики.

«В случае распространения санкций на российские процессинговые центры существует риск, что клиенты-держатели карт Visa и Mastercard банков, которые там обслуживаются не смогут обслуживаться в банкоматах и POS-терминалах. Возможно будет осуществлять только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков», — предупредил Нацбанк.

В связи с этим в целях диверсификации возможных рисков держателям карт Visa и Mastercard Национальный банк рекомендует дополнительно открыть карты НПС «Элкарт» и совершать операции по ним внутри страны.

Тэги: Visa MasterCard банковские карты Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть