Убежать за границу от алиментов больше не получится

19.04.2023, 14:16 Акчабар
Убежать за границу от алиментов больше не получится

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 19 апреля, на заседании приняли во втором чтении закон «О присоединении КР к Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи, принятой в Гааге 23 ноября 2007 года».

Необходимость разработки данного проекта закона обусловлена оказанием содействия кыргызстанцам в решении вопроса о взыскании алиментов с граждан-должников КР, проживающих на территории США. Применение в данном вопросе Конвенции о взыскании за границей алиментов не представляется возможным ввиду отказа уполномоченными органами США оказать содействие в исполнении судебных актов по алиментам, ссылаясь на Конвенцию о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи, участницей которой КР не является.

Следует отметить, что Кыргызстан не участвует в универсальных конвенциях о взыскании алиментов за границей и не имеет двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским и семейным делам с большинством развитых иностранных государств, в том числе ФРГ, Францией, США и Израилем.

Около 50 тысяч человек – неплательщиков алиментов проживают за границей. И после принятия законопроекта можно будет начать вести работы по взысканию алиментов с них.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика алименты новости Кыргызстана США дети

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть