Убыточные госпредприятия КР могут быть приватизированы

22.04.2022, 09:36 Акчабар
Убыточные госпредприятия КР могут быть приватизированы

Особое внимание будет уделено пересмотру формата работы убыточных предприятий с возможностью их приватизации. Об этом в ходе инспекции госпредприятий Чуйской области сказал зампредседателя кабинета министров Бакыт Торобаев.

По его словам, на предприятиях, которые не приносят существенной прибыли государству, будут внедряться проекты государственно-частного партнерства.

В связи с чем Торобаев поручил всем государственным предприятиям подготовить план развития, бизнес-планы по повышению прибыли и совершенствованию деятельности с учетом внедрения системы KPI.

«В настоящее время кабмином ведется комплексная работа по повышению эффективности менеджмента госпредприятий и акционерных обществ с государственной долей участия. На базе Кыргызской опытно-селекционной станции по сахарной свекле будет запущен пилотный проект по обучению фермеров, а Учебно-опытному хозяйству Кыргызского аграрного университета имени К. И. Скрябина необходимо рассмотреть варианты развития в рамках государственно-частного партнерства», — рассказал замглавы кабмина.

По итогам рабочей поездки Фонду по управлению государственным имуществом дан ряд поручений, в том числе по внесению в администрацию президента проекта решения об освобождении госпредприятий от выплаты 50% отчислений от чистой прибыли.

Тэги: Бакыт Торобаев приватизация государственные предприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть