Убыточный КЦЗ предложил правительству Кыргызстана строить бетонные дороги

18.08.2016, 12:54 Tazabek
Убыточный КЦЗ предложил правительству Кыргызстана строить бетонные дороги

Одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызстана – ОАО «Кантский цементный завод» (КЦЗ) – предложило правительству Кыргызстана строить бетонные, а не асфальтовые дороги. Это предложение озвучил сегодня, 18 августа, на встрече с министром экономики КР Арзыбеком Кожошевым генеральный директор ОАО «КЦЗ» Аскар Арпачиев, передает Tazabek.

Руководитель завода заявил, что бетонное покрытие дорог дороже асфальтового на 20-30%, но срок службы таких трасс в 2 раза дольше. Аскар Арпачиев добавил, что благодаря новым технологиям, используемым, в частности, в Казахстане, строительство дорог дороже именно на 20-30%, а не в 2-3 раза, как принято считать.

То, что строительство бетонных дорог в республике позволит заводу поправить свои финансово-хозяйственные показатели, Аскар Арпачиев напрямую не сказал. Он лишь сообщил, что в этом году объемы производства на КЦЗ упали на 15% из-за усилившейся конкуренции после вступления КР в ЕАЭС и общего спада в мировой экономике.

Как ранее сообщал «Акчабар», чистая прибыль КЦЗ в 2015 году упала в 2 раза и составила 409.2 млн сомов против 829 млн сомов годом ранее.

Почти все заработанные средства (99.98%) по решению годового собрания акционеров направлены на выплату дивидендов. Большую часть этих средств получил главный акционер – казахстанский холдинг United Cement Group (UCG).

UCG помимо КЦЗ контролирует предприятие «Кувайцемент» (Кувасай, Узбекистан), цементный завод «Семей» (Семей, Казахстан), «Кузнецкий цементный завод» (Новокузнецк, Россия), «Бекабадцемент» (Бекабад, Узбекистан), «Новотроицкий цементный завод» (Новотроицк, Россия), а также компанию «Технолин» (Кыргызстан).

Напомним, по итогам деятельности в 2014 году акционеры также направили почти всю чистую прибыль (99.99%) на выплату дивидендов. Тогда собственники завода заработали 828.9 млн сомов.

Тэги: КЦЗ дороги убытки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть