Удаленная идентификация в МБанк – стать клиентом банка «Кыргызстан» можно быстро и без посещения офиса

15.11.2021, 13:24 Партнерский материал
Удаленная идентификация в МБанк –  стать клиентом банка «Кыргызстан» можно быстро и без посещения офиса

«Коммерческий банк «Кыргызстан» и мировой лидер в области компьютерного зрения и машинного наблюдения компания VisionLabs запустили сервис удаленной верификации, который позволяет стать клиентом банка онлайн и не выходя из дома.

Данная технология распознавания лиц и документов позволяет дистанционно регистрироваться в мобильном банкинге «МБанк», а внутри приложения оплачивать более 300 услуг и получить кредит.

Регистрация в «МБанк» теперь занимает меньше минуты – с помощью камеры своего устройства клиент сканирует паспорт и снимает видео в формате селфи-видео. За счет применения технологий компьютерного зрения информация автоматически заполняется в заявлении, а лицо в кадре выделяется из видеопотока и сравнивается с фотографией в документе. Если биометрические шаблоны совпадают и сотрудник банка подтверждает идентификацию – пользователь успешно завершает регистрацию. После этого клиенту становится доступным проведение банковских операций в «МБанк».

Для защиты от мошенников используются алгоритмы Liveness, разработанные VisionLabs. Они проверяют, живой ли человек перед камерой, и исключают использование распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства вместо селфи. Таким образом, дистанционное распознавание клиентов повышает безопасность услуг и значительно увеличивает скорость их предоставления.

Внедрение технологии лицевой биометрии, используемой в удаленной идентификации, «Банк Кыргызстан» анонсировал в сентябре 2021 года при подписании соглашения о развитии стратегического сотрудничества со Сбербанком.

«Внедрение нового сервиса – это часть поступательного движения к становлению «Коммерческого банка КЫРГЫЗСТАН» необанком, финансовым институтом нового поколения. Сервис позволяет нам быстро и удобно верифицировать наших клиентов, экономя их время и обеспечивая надежным и технологичным способом получения банковских услуг удаленно. Наши клиенты получают сервис такого уровня первыми в Кыргызской Республике, и в ближайшем будущем мы еще не раз порадуем их цифровыми новинками», — отметил заместитель председателя правления ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» Эрмек Акенеев.

По словам генерального директора VisionLabs Дмитрия Маркова, решение VisionLabs помогает увеличить доступность банковских сервисов и построить экосистему, где они будут доступны из любой точки мира.

«Использование биометрии значительно повышает безопасность услуг и скорость их предоставления. В будущем такие комплексные решения в целом помогут отказаться от необходимости носить с собой документы, посещать офис для получения цифровых услуг», — рассказал Дмитрий Марков.

Тэги: МБанк удаленная индентификация Банк КЫРГЫЗСТАН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть