Укрепление международных связей: Кыргызско-Германский деловой совет

09.11.2023, 10:03 Акчабар
Укрепление международных связей: Кыргызско-Германский деловой совет

Инициатива по созданию Кыргызско-Германского делового совета, которую поддержал президент Кыргызстана, обещает новый виток в отношениях между предпринимателями обеих стран. Об этом заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров на втором заседании совета в Гамбурге. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Акылбек Жапаров подчеркнул ценность дружественных отношений и стратегического партнерства между странами и заверил, что Кыргызстан приложит все усилия для их укрепления. Он отметил открытость к сотрудничеству, реализации взаимовыгодных проектов и взаимодействию в различных направлениях. Бизнес-форум Кыргызстана и Германии, который состоялся ранее в тот же день, прошел в теплой и доверительной обстановке.

Несмотря на глобальные геополитические потрясения и различные экономические и логистические проблемы, с которыми сталкиваются многие страны, экономика Кыргызстана показала положительную динамику, достигнув темпа роста в 107% в 2022 году и дефицита госбюджета всего в 1.1% от ВВП. Согласно недавнему докладу ООН по устойчивому развитию, Кыргызстан достиг значительного прогресса в реализации Целей устойчивого развития, заняв 45-е место из 166 государств – членов ООН.

Глава кабмина выделил перспективные направления сотрудничества в рамках Делового совета, включая финансовый сектор, промышленность, агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии, логистику и инфраструктуру, информационные технологии и подготовку кадров.

Особое внимание было уделено богатым недрам Кыргызстана, содержащим не только золото и уголь, но и железо – более 5 млрд тонн руды только на одном из участков одного месторождения, титан, а также редкоземельные элементы, которые в настоящее время пользуются высоким спросом (европий, цирконий, цезий, лантаноиды и др.). В марте текущего года Европейская комиссия включила 34 минерала в Акт о критически важном сырье, из которых 17 элементов являются стратегически важными. Кыргызстан обладает значительными запасами 10 из этих 17 стратегических материалов. Прогнозные запасы титаномагнетита на одном месторождении составляют около 20 миллионов тонн, а запасы редкоземельных элементов, включая 21 элемент около 60 тысяч тонн. Жапаров пригласил немецких партнеров к совместной геологоразведке и с нетерпением ждет инвесторов в этот перспективный сектор экономики - горнодобывающую промышленность.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин КР Германия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть