Управление водного хозяйства Баткена нанесло ущерб государству почти на 3 млн сомов

13.08.2021, 11:30 Акчабар
Управление водного хозяйства Баткена нанесло ущерб государству почти на 3 млн сомов

Прокуратурой Баткенской области выявлен факт причинения материального ущерба государству должностными лицами Баткенского областного управления водного хозяйства в размере почти 3 млн сомов. Сообщает об этом Генпрокуратура.

Так, чиновники при проведении тендера на покупку запчастей и услуг по бетонированию водозабора «Головной», в селе Кок-Таш Баткенского района, незаконно перечислили 1 мле 657 тысяч 851 сом частным предпринимателям, которые в свою очередь не выполнили требования госзакупки по восстановлению данного объекта.

Также при проведении тендера на строительство насосных станций Капчыгай и Ак-Сай Баткенского района, отмеченные лица, несмотря на несоответствие требований госзакупки, признали победителями поставщиков, предложивших наиболее высокую цену за указанные в тендере услуги. Ущерб государству от завышения цены госзакупки составил 602 тысячи сомов.

Кроме того, установлено, что ответственными лицами отмеченного предприятия присвоены денежные средства на сумму в 651 тысячу сомов, оформленные в виде премий и командировочных расходов.

В результате незаконных действий должностных лиц государству причинен ущерб на общую сумму в 2.9 млн сомов. Материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 320 Уголовного кодекса (злоупотребление должностным положением) и начато досудебное производство.

Тэги: прокуратура тендер

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть