Уровень бедности в Кыргызстане очень высок — докладчик ООН

03.06.2022, 13:09 Акчабар
Уровень бедности в Кыргызстане очень высок — докладчик ООН

В Кыргызстане нет эффективной практики по сокращению уровня бедности населения. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Бишкеке рассказал специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье Де Шуттер.

По его оценке, правительству нужно пересмотреть свои социальные программы, а также национальный порог бедности и уровень прожиточного минимума в связи с наблюдаемым ростом цен на продукты питания.

«Уровень бедности в Кыргызстане очень высок. По последним данным, которые имеются у нас на руках, за чертой крайней бедности живет 25.3% населения республики. В основном это жители сельских местностей», — отметил докладчик.

Так, у четверти населения Кыргызстана уровень месячного дохода не превышает национального порога в 1 тысячу сомов на одного человека. Вместе с тем у 70% жителей Кыргызстана месячный заработок не превышает размера прожиточного минимума.

«Если объективно посмотреть на сумму прожиточного минимума, то 70% населения Кыргызстана живет за чертой бедности», — подчеркнул Оливье Де Шуттер.

Озвученные данные, по словам докладчика, говорят об обострении проблем уязвимости ЛОВЗ, людей пенсионного возраста, многодетных и неполных семей, а также сирот и лиц, страдающих серьезными формами заболеваний.

Добавим, черта бедности — граница минимального дохода на одного человека, необходимого для удовлетворения минимальных потребностей человека. Она равна уровню прожиточного минимума, который равен 6 тысячам 813 сомам для всего населения.

Черта крайней бедности — граница минимального дохода на одного человека, необходимого для удовлетворения минимальных потребностей человека в питании на уровне 2 тысячи 100 ккал в день. Этот порог равен 1 тысяче сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Оливье Де Шуттер спецдокладчик ОНН уровень бедности в КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть