Уровень жизни в Кыргызстане в 7 раз ниже, чем в Казахстане и России

22.05.2017, 12:33 Акчабар
Уровень жизни в Кыргызстане в 7 раз ниже, чем в Казахстане и России

В Кыргызстане размер валового национального дохода (ВНД) на душу населения по итогам 2015 года составил $3.3 тыс., увеличившись за год на 1.5% и на 26% за последние пять лет. Однако с данным показателем страна продолжает оставаться в категории государств со средним уровнем дохода на душу населения (от $1 036 до $12 615). Такие данные приводит Всемирный банк.

Значительно выше размер ВНД на душу населения у партнеров КР по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). В Армении средний уровень дохода на душу населения составил$8.7 тыс. (в 2.6 раза выше, чем в КР), в Беларуси – $16.8 тыс. (в 5 раз), в России и Казахстане – $23.8 тыс. и $24.3 тыс. соответственно (в 7 раз выше). Последние три государства входят в категорию стран с высоким уровнем дохода на душу населения.

  • Индекс ВНД на душу населения является одним из базовых в международной статистике. Этот показатель часто понимается как индекс уровня жизни или благосостояния в государстве или регионе. Однако он является лишь приблизительной мерой благосостояния, так как не учитывает ряд важных факторов, например, равномерность распределения доходов и др.
  • Показатель ВНД, деленный на среднегодовую численность населения страны, дает представление о количестве произведенных товаров и услуг, приходящихся в среднем на одного жителя государства, или, иными словами, о том, сколько получил бы каждый житель страны, если бы весь годовой национальный доход был распределен между всеми гражданами поровну.

Самый маленький ВВП

В ЕАЭС Кыргызстан также является страной с самой маленькой экономикой. По итогам 2016 года ВВП республики составил $6.6 млрд. ВВП Армении по итогам прошлого года составил $10.8 млрд, Беларуси – $48.1 млрд, Казахстана –$135 млрд, России – $1 трлн 284 млрд.

Тэги: ВНД ВВП

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть