Шпионские чипы: Китай ворует информацию у США

09.10.2018, 12:16 Акчабар
Шпионские чипы: Китай ворует информацию у США

Американские спецслужбы подтвердили факт вскрытия колоссальной системы слежения, основанной на закладках чипов в микросхемы, поставляемые из Китая. Среди примерно трех десятков корпораций, оказавшихся под ударом, называют Apple и Amazon, а также ряд компаний — подрядчиков ЦРУ и АНБ.

Первой же чипы обнаружила Amazon после приобретения фирмы Elemental во время тестирования безопасности оборудования Super Micro. В ходе тестирования выяснилось, что при необходимости такой микрочип связывается с контролллером и позволяет получить доступ к памяти компьютера.

Официально китайская корпорация Super Micro заявила, что ей ничего неизвестно о произошедшем и на ее предприятиях никогда не занимались ничем подобным. Отметим, что Super Micro производит оборудование для Министерства обороны, для беспилотных операций ЦРУ и бортовых сетей кораблей ВМС.

После публикации в США данных о расследовании акции китайской компании Super Micro упали до половины своей стоимости на международных торговых площадках; ценные бумаги Lenovo сбавили до 15% своей цены, а акции ряда китайских поставщиков IT-комплектующих подешевели от 10% до 30%.

Тэги: США Китай оборудование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть