Ущерб Китаю от новых американских пошлин составит $60 млрд

23.03.2018, 12:28 Акчабар
Ущерб Китаю от новых американских пошлин составит $60 млрд

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о введении ряда пошлин и ограничений на китайские товары. По его словам, это позволит сократить торговый дефицит с КНР.

Американский лидер заявил, что дефицит колеблется от $375 млрд до $504 млрд. Он отметил, что пошлины затронут импорт на $60 млрд, добавив, что просил Пекин снизить торговый дефицит на $100 млрд. Перечень товаров, на которые распространяется пошлина, подготовят в течение двух недель.

Трамп поручил главе Минфина Стивену Мнучину создать инвестиционные ограничения для компаний из Китая в течение 60 дней, чтобы защитить технологии США.

Министерство коммерции КНР в ответ на введение Соединенными Штатами тарифов опубликовало на своем сайте официальное заявление. В нем ведомство перечислило 128 товаров, импортируемых из США. На них Пекин может ввести пошлины, заметили в министерстве.​ В список вошли свежие фрукты (бананы, инжир, ананасы, гуава, авокадо, манго, хурма, вишня, груши, яблоки, киви и др.), ягоды (свежий виноград, арбуз, дыня, замороженная малина, ежевика, шелковица, смородина и крыжовник), сухофрукты (курага, чернослив, сушеные яблоки и др.), а также несколько видов орехов (бразильские, фундук, грецкие, фисташки и др.), вина и свинина. Кроме того, в перечне оказались изделия из стали (трубы) и алюминиевый лом.

Окончательное решение по этому вопросу, по данным Министерства коммерции, Китай примет после 31 марта — до этого ведомство предложило представителям «соответствующих китайских национальных департаментов, местным органам власти, а также бизнес-ассоциациям поделиться мнением о контрмерах».

Распоряжение о введении тарифов на импорт стали и алюминия Дональд Трамп подписал 9 марта. Оно коснулось всех стран, за исключением Канады, Мексики, государств Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Единые пошлины на ввоз стали, согласно документу, составили 25%, на ввоз алюминия — 10%. Прежде Министерство торговли США заявляло, что импорт стали и алюминия «угрожает национальной безопасности» государства.

Тэги: Дональд Трамп пошлины Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть