Американские регуляторы ударили по «МТС»

11.03.2019, 09:36 Акчабар
Американские регуляторы ударили по «МТС»

Российская компания заплатит США штраф в размере $850 млн за ведение бизнеса в Узбекистане.

В «МТС» сообщили, что заключили с Минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) соглашение об урегулировании претензий по итогам длившегося с 2014-го антикоррупционного расследования сделок в РУз. Американские регуляторы обвинили российского телеком-оператора в незаконных платежах при выходе на узбекский рынок в 2004-2007 годах и получении частот.

«МТС» стала третьей по счету телекоммуникационной организацией, поплатившейся за ведение бизнеса в Узбекистане в ходе резонансного «узбекского дела», инициированного Минюстом США и SEC. В феврале 2016-го зарегистрированный в Нидерландах Vimpelcom (ныне Veon, торговая марка «Билайн» в РФ и РУз) заплатил $795 млн штрафа за взятки в Узбекистане, а в сентябре 2017 года шведско-финская Telia согласилась выплатить $965 млн по аналогичным обвинениям за деятельность своей «дочки» в РУз, заявляли ранее регуляторы США и СМИ. Соглашения с Минюстом США и SEC позволили компаниям избежать судебных разбирательств и, как следствие, рисков санкций.

США широко практикуют борьбу с коррупцией посредством экстерриториального действия закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, или FCPA). Его юрисдикция распространяется за пределы США и позволяет уполномоченным регуляторам – Минюсту и SEC – вести расследования в отношении любых фирм, подозреваемых в даче взяток, и налагать на них штрафы, идущие в казну США.

Обычно финальные штрафы определяются не только по сумме взяток, но и по объему материальной выгоды, полученной в результате неправомерной деятельности, а также исходя из сотрудничества со следствием.

«Действия американского регулятора всегда мало предсказуемы, но в большинстве случаев есть тенденция к наложению больших штрафов с целью устрашения потенциальных нарушителей FCPA. Возможно, большая сумма штрафа объясняется тем, что компания, по мнению регулятора, плохо сотрудничала в процессе следствия и не сразу признала обвинения», – объясняет «Независимая газета» со ссылкой на партнера юридической организации Herbert Smith Freehills Алексея Панича.

Тэги: США МТС сотовый оператор Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть