USAID и ЕБРР сотрудничают в модернизации энергетической инфраструктуры ЦА

02.06.2022, 13:32 Акчабар
USAID и ЕБРР сотрудничают в модернизации энергетической инфраструктуры ЦА

USAID и Европейский банк реконструкции и развития начали партнерство по расширению сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, аккумулирования электроэнергии и в других областях для содействия ускоренной декарбонизации электроэнергетического сектора в всем Центрально-Азиатском регионе.

Сегодня USAID и ЕБРР укрепили свою коллаборацию для борьбы с изменением климата, подписав меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества по инициативам по декарбонизации в Центральной Азии.

«США и страны Центральной Азии разделяют общее видение для решения одной из самых серьезных проблем нашего времени — глобального климатического кризиса. Поскольку на производство электроэнергии приходится чуть более 40% выбросов CO2 в энергетическом секторе во всем мире, любые усилия по смягчению последствий изменения климата должны включать модернизацию систем электроснабжения для обеспечения электроэнергией большего числа потребителей по более низкой цене. Мы очень рады подписать сегодня этот меморандум, чтобы закрепить наши совместные усилия по удовлетворению энергетических потребностей ЦА с помощью передовой экологически чистой энергии», — заявила в своем вступительном слове заместитель помощника администратора USAID по странам Азии госпожа Энджали Каур.

Через свою деятельность в области чистой энергетики USAID сотрудничает с правительствами и университетами Центральной Азии для расширения использования современных энергетических технологий, чтобы увеличить доступ к энергии для всех сообществ и привлечь инвестиции частного сектора в возобновляемые источники энергии для улучшения жизни граждан в регионе. За последнее десятилетие USAID сыграл ключевую роль в создании фундамента для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в Центральной Азии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: USAID ЕБРР Центральная Азия энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть