USAID передал фермерам в Баткенской области оборудование для заморозки

19.07.2022, 13:34 Акчабар
USAID передал фермерам в Баткенской области оборудование для заморозки

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило крестьянскому хозяйству «Грин Экспорт КейДжи» в Кадамджайском районе Баткенской области новое оборудование для шоковой заморозки. Об этом сообщает посольство США в КР.

Новое оборудование позволяет «Грин Экспорт КейДжи» перерабатывать до 20 тонн малины в сутки, благодаря чему хранить малину можно более длительное время и экпортировать ее в соседние страны.

«Улучшение условий хранения и поиск новых рынков являются ключом к увеличению сельскохозяйственного производства в Кыргызской Республике. Особенно для таких продуктов, как малина, которые являются уникальными для региона. Эти инвестиции уже создали больше рабочих мест и принесли реальную пользу сотням семей. Это является нашей конечной целью», — отметила директор миссии USAID в Кыргызской Республике Кайя Адамс.

Холодильное оборудование на сумму более 4 млн сомов было предоставлено в рамках проекта USAID «Агросоода». Данная технология мгновенной заморозки позволяет сохранить клеточную структуру, все полезные микроэлементы и до 85-90% витаминов.

«Мы выращиваем и продаем малину уже больше восьми лет, а экспортом занимаем около двух лет. Сейчас благодаря поддержке USAID мы расширяем свою деятельность и намерены продолжить работу с местными фермерами, обучая их правильному выращиванию и сбору малины, что приведет к повышению качества и объемов производства», — говорит глава компании Акторо Саттаров.

Проект USAID «Агросоода» работает над увеличением рабочих мест и доходов в Кыргызстане за счет повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и расширения торговых возможностей с Узбекистаном.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: USAID Баткенская область Агросоода

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть