USAID передало 285 тысяч экземпляров детских книг школам и библиотекам КР

23.09.2020, 17:42 Акчабар
USAID передало 285 тысяч экземпляров детских книг школам и библиотекам КР

Агентство США по международному развитию (USAID) передало 285 тысяч экземпляров детских книг для тысячи государственных школ и библиотек по всему Кыргызстану. Об этом сообщает пресс-служба МОиН КР.

Перечень книг включает в себя 45 наименований новых и адаптированных книг на кыргызском и русском языках.

Во время церемонии передачи книг USAID также представило новый проект «Окуу керемет!», который реализуется в сотрудничестве с Минобразования КР. Отмечается, что эта инициатива будет направлена на улучшение математических навыков детей наряду с улучшением навыков чтения. Общий бюджет проекта составляет почти $19 млн.

«Проект USAID «Окуу керемет!» охватывает более чем 1.6 тысячи школ по всей стране. Проект поможет в профессиональном развитии более 18 тысяч учителей и других работников образования. Мы ожидаем, что более 300 тысяч учащихся получат пользу от реализации этого проекта. Наша главная цель — это видеть книгу в руках каждого ребенка в Кыргызстане и мы тесно сотрудничаем с правительством КР для достижения этой цели», — отметила исполняющий обязанности директора миссии USAID в КР Алдер Бартлетт.

В течение следующих пяти лет USAID планирует передать более миллиона экземпляров этих книг и других материалов школам по всей стране.

«Надеемся, что в дальнейшем проектом будут разработаны и предоставлены школам еще новые книги и материалы, которые будут развивать не только навыки чтения, но и математические навыки детей», — сказал начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН КР Марат Усеналиев.

Тэги: МОиН школы книги USAID

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть