USAID поддержал предприятие по производству чеснока в Джалал-Абаде

10.09.2021, 17:37 Акчабар
USAID поддержал предприятие по производству чеснока в Джалал-Абаде

USAID поддержал расширение предприятия по производству чеснока в Джалал-Абаде. Это увеличит экспорт чеснока в Узбекистан и поспособствует созданию новых рабочих мест. Пока на производстве трудятся 10 человек.

По сообщению пресс-службы посольства США, в рамках проекта USAID «Агросоода» предприятие Жанылай Капаровой по переработке чеснока в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области получило оборудование для сушки и резки черемши (дикого чеснока). Благодаря чему его производственная мощность вырастет более чем 2.6 раза до 80 тонн сушеного чеснока за сезон.

Это позволит не только увеличить экспорт в соседний Узбекистан, но и принесет пользу местным фермерам, которые поставляют продукцию в компанию. Предприятие закупает чеснок примерно у 15 местных фермеров, а теперь планирует работать с 220 фермерами.

«Мы рады, что поддержка таких предприятий положительно сказывается на многих аспектах сельского хозяйства: индивидуальные фермеры, возделывание новых земель, торговля и экспорт, а также создание новых рабочих мест. Наша главная цель — создание экономических возможностей и повышение уровня жизни кыргызстанцев», — говорит Джошуа Темплтон, директор отдела экономического развития USAID.

Тэги: ЮСАИД сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть