USAID проводит 12-й Центральноазиатский торговый форум в РК

12.10.2022, 09:07 Акчабар
USAID проводит 12-й Центральноазиатский торговый форум в РК

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) проводит 12-й ежегодный Центральноазиатский торговый форум на тему «Цифровизация таможенных услуг: на пути к безбумажной торговле» в Астане. Это главное международное двухдневное мероприятие по развитию взаимосвязей и торговли.

В форуме принимают участие представители таможенных администраций Центральной Азии, чтобы обсудить текущие работы по разработке цифровых решений и услуг, внедрению передовых технологий, повышению операционной эффективности и переосмыслению методов работы таможенных служб. Более 200 представителей таможенных администраций Центральной Азии, Азербайджана, Грузии, Кореи, Латвии и Соединенных Штатов собрались вместе, чтобы изучить широкий спектр передовых цифровых инструментов и технологий.

В мероприятии также участвуют представители Государственной таможенной службы и Министерства экономики и коммерции Кыргызстана. Они представят усилия страны по цифровизации и государственную политику по переходу на безбумажную торговлю. Они также примут участие в работе недавно созданной рабочей группы по обмену предварительной таможенной информацией между странами ЦА.

«Данный торговый форум проводится ежегодно с 2011 года. Таким образом, форум продолжает традицию сотрудничества между США и странами Центральной Азии, которая началась еще в 20 веке», — отметила директор Департамента экономического развития региональной миссии USAID в ЦА Лаура Чизмо.

Отмечается, что ЦА подверглась большим изменениям. Только за последние пять лет объем внутрирегиональной торговли удвоился. А рост торговли стран Центральной Азии с внешним миром вырос на 54% и сейчас составляет $167 млрд.

Добавим, организатором Центральноазиатского торгового форума выступила программа USAID по торговле в ЦА в партнерстве с комитетом госдоходов Министерства финансов РК и таможенными органами Кыргызстана, Таджикистана,Узбекистана и другими.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Центральная Азия USAID торговый форум РК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть