ЖД КНР — КР — РУ улучшит транзитный потенциал региона — Жээнбеков

02.12.2019, 10:50 Акчабар
ЖД КНР — КР — РУ улучшит транзитный потенциал региона — Жээнбеков

Особое значение для региона имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, обеспечивающих выход стран Центральной Азии на внешние рынки. Об этом на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По словам главы государства, важно реализовать крупные инфраструктурные проекты в транспортно-коммуникационной сфере, связывающих страны ЦА с мировыми рынками.

«Это будет способствовать межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий. Для нас, как части древнего Великого шелкового пути, приоритетное значение имеет расширение международных автомобильных и железных дорог, создание логистических центров и транспортных терминалов», — сказал Жээнбеков.

Президент КР подчеркнул, что в целях создания благоприятных условий для свободного перемещения товаров и услуг, необходимо продолжить совместную работу по развитию транспортно-транзитных коридоров по всем возможным направлениям.

«Предлагаю совершенствовать наше сотрудничество по осуществлению грузовых и пассажирских перевозок в регионе или транзита по территориям сторон в упрощенном порядке. В Кыргызстане весьма актуальным является вопрос повышения транзитного потенциала за счет улучшение качества имеющихся и строительство новых дорог», — сказал он.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что в настоящее время в стране ведутся строительные работы на 13 магистральных автодорогах.

«Самый крупный проект в сфере дорог — это строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Его успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал всего региона. Железная дорога, как мост, соединит между собой Европу и Азию», — сказал глава государства.

По данным Сооронбая Жээнбекова, Россия выделила 200 млн рублей на подготовку технико-экономического обоснования по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Тэги: Китай Кыргызстан Узбекистан железная дорога Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть