Установление наличного и безналичного курса не противоречит нормам— НБ КР

08.08.2022, 13:55 Акчабар
Установление наличного и безналичного курса не противоречит нормам— НБ КР

Установление наличного и безналичного курса валют коммерческими банками после требования НБ комбанкам конвертировать валюту при денежных переводах только по курсу, указанному на информационном стенде, не противоречит законодательству КР. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Нурбек Жениш.

Отметим, после постановления Национального банка об использовании наличного курса при конвертации денежных переводов ожидалось, что в республике исчезнет разница между наличным и безналичным курсами валют. Однако большинство банков продолжают ежедневно публиковать свежий курс для безналичных расчетов.

Представитель НБ КР объяснил, с чем это связано.

«Установление безналичного курса не противоречит новому требованию Национального банка — все операции с валютой, полученной по системам денежных переводов, конвертируются по наличному курсу. А безналичный курс используется при перечислениях безналичных средств на расчетные счета клиентов и других операциях, которые проводит банк, не используя системы денежных переводов »,— прокомментировал зампред Нацбанка.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: комбанки КР Нацбанк КР наличный и безналичный курс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть