Национальный банк Кыргызстана увеличит уставный капитал в два раза

26.08.2022, 15:01 Акчабар
Национальный банк Кыргызстана увеличит уставный капитал в два раза

13 августа президент Садыр Жапаров подписал конституционный Закон «О Национальном банке Кыргызской Республики». До этого, 30 июня, он был принят Жогорку Кенешем.

«Акчабар» выяснил у регулятора, что изменится с принятием нового закона. Забегая вперед, отметим, что все положения Закона «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» сохранены.

«Целью деятельности Национального банка так же, как и раньше, является достижение и поддержание стабильности цен посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики. Основными задачами, способствующими достижению цели деятельности НБ КР, являются поддержание покупательной способности нацвалюты, обеспечение эффективности, безопасности и надежности банковской и платежной систем республики для содействия долгосрочному экономическому росту страны», — сообщили в Нацбанке.

Из нововведений можно выделить увеличение уставного капитала Национального банка.

«Он увеличится в два раза, до 4 млрд сомов. Кроме того, в связи с разделением Закона «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности» на два самостоятельных в нем учтены полномочия Национального банка по лицензированию, регулированию и надзору за банками и иными поднадзорными лицами», — пояснили в НБ КР.

Некоторые изменения претерпели и принципы распределения прибыли Национального банка. Так, при определенных обстоятельствах регулятор сможет не перечислять прибыль в бюджет.

«Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва НБ КР составляет ниже 5% от монетарных обязательств банка, то перечисление прибыли в доход республиканского бюджета не производится. В этом случае прибыль переносится в обязательный резерв Нацбанка», — уточняют в Нацбанке.

Важно, что так же, как и прежде, государство гарантирует независимость Национального банка в осуществлении его полномочий. Вмешательство государственных органов в законную деятельность Национального банка не допускается.

«Кыргызстан не несет ответственности по обязательствам Национального банка, равно как Национальный банк не несет ответственности по обязательствам республики», — заключил регулятор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный банк КР закон о банках банковская деятельность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть