Капитал Венгерско-Кыргызского фонда развития доведут до $50 млн

04.05.2022, 09:15 Акчабар
Капитал Венгерско-Кыргызского фонда развития доведут до $50 млн

Вчера, 3 мая, в Бишкеке состоялось второе заседание Кыргызско-Венгерского cтратегического cовета по вопросам двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с участием министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, в рамках заседания обсуждена деятельность Венгерско-Кыргызского фонда развития.

По итогам переговоров по данной повестке стороны договорились о постепенном доведении его уставного капитала до $50 млн по мере успешной реализации инвестиционных проектов. На сегодня он составляет $16 млн.

Также стороны договорились об открытии прямого авиарейса по маршруту Будапешт – Бишкек – Будапешт венгерской авиакомпанией WizzAir в самое ближайшее время, что создаст хорошие предпосылки для дальнейшего развития инвестиционного и туристического потенциала Кыргызстана.

Вместе с тем на повестке заседания обсуждены вопросы деятельности Кыргызско-Венгерского делового совета. Венгерской стороне предложено провести его очередное заседание в Бишкеке в текущем году.

По итогам переговоров подписаны два документа: Дорожная карта по двустороннему сотрудничеству между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии на 2022-2025 годы, а также Меморандум между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Министерством человеческих ресурсов Венгрии по сотрудничеству в сфере культуры.

В рамках своего официального визита Петер Сийярто провел еще встречи с президентом Садыром Жапаровым, министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым и министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызско-Венгерский фонд Петер Сийярто Кыргызстан Венгрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть