Утечки информации, относящейся к налоговой тайне, не было — ГНС

12.06.2020, 15:10 Акчабар
Утечки информации, относящейся к налоговой тайне, не было — ГНС

Государственная налоговая служба КР заявила, что риски утечки информации, относящейся к налоговой тайне, отсутствуют. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

В социальных сетях распространилась информация о том, что якобы информационный портал ведомства был взломан хакерами и данные более 800 тысяч налогоплательщиков Кыргызстана оказались в свободном доступе.

«Ранее авторы канала «Утечки информации» написали, что файл, содержащий 879 тысяч 271 запись, изначально был выложен в середине апреля этого года на англоязычный форум, а 2 июня перевыложен тем же пользователем на русскоязычный форум. Предварительный анализ свидетельствует, что в файле, о котором идет речь, собраны реквизиты налогоплательщиков, в частности ФИО/название, ИНН и адрес налогоплательщика», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные данные — наименование и реквизиты налогоплательщика в соответствии с 54 статьей Налогового кодекса КР являются открытой информацией и к налоговой тайне не относятся.

На сайте ГНС опубликован открытый электронный сервис по запросу указанных реквизитов. Аналогичные общедоступные сервисы по получению данных из реестров налогоплательщиков также имеются в Европе, Казахстане, России, Узбекистане и других странах.

«Вместе с тем с начала 2019 года Налоговой службой был предпринят комплекс мер по устранению возможных уязвимостей путем использования так называемых SQL-инъекций при использовании открытых электронных сервисов. Кроме того, с начала 2020-го в рамках подготовки к запуску проектов фискализации налоговых процедур ГНС совместно с уполномоченными государственными органами проводит комплексный аудит информационных систем и имеющейся технической инфраструктуры», — заявляет ГНС.

По предварительным результатам, каких-либо уязвимостей, по данным IT-специалистов, зафиксировано не было.

Тэги: ГНС КР налогоплательщики Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть