Уточненный дефицит бюджета в 2022 году в 4 раза выше утвержденного

10.11.2022, 10:32 Акчабар
Уточненный дефицит бюджета  в 2022 году в 4 раза выше утвержденного

Доходы республиканского бюджета были утверждены в сумме 282.1 млрд сомов, расходы — 291.2 млрд сомов, дефицит — 9.1 млрд сомов. Как сообщает Министерство финансов, по уточненным данным, доходы республиканского бюджета прогнозируются на уровне 272 млрд сомов — ниже утвержденного на 10.1 млрд сомов.

«Основной причиной снижения налоговых доходов является вооруженный конфликт на территории Украины и введение дополнительных санкций в отношении Российской Федерации. Это повлекло за собой снижение таможенных поступлений в рамках ЕАЭС», — отмечают в ведомстве.

Расходы прогнозируются на уровне 307.4 млрд сомов (рост на 16.1 млрд сомов). Таким образом, дефицит республиканского бюджета вырос на 26.2 млрд. сомов и составит 35.4 млрд сомов.

Структура дефицита республиканского бюджета состоит из дефицита по бюджетным средствам, дефицита по средствам на специальных счетах и дефицита по государственным инвестициям.

Как уточняют в Минфине, дефицит по государственным инвестициям составляет 14.2 млрд сомов, которые покрываются за счет поступлений по государственным инвестициям, т.е. за счет внешних источников.

Дефицит по средствам на специальных счетах составляет 6.7 млрд сомов. Его покроют за счет остатков средств на специальных счетах на начало года.

Дефицит по бюджетным средствам образовался за счет снижения доходов по бюджетным средствам и ростом расходов. Данный дефицит составит 14.5 млрд. сомов, который покрывается за счет внутренних источников покрытия (выпуск государственных ценных бумаг и остатки по бюджетным средствам на начало года).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика бюджет дефицит бюджета Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть