Утверждена правительственная программа «Доверие и единство» на 2017 год – в ней 331 мероприятие

03.02.2017, 12:30 Акчабар
Утверждена правительственная программа «Доверие и единство» на 2017 год – в ней 331 мероприятие

Утвержден правительственный план действий по реализации программы «Доверие и единство» на 2017 год. В документе предусмотрено 331 мероприятие, часть которых направлена в частности и на развитие стратегических отраслей экономики Кыргызстана. Об этом сообщает Министерство экономики КР.

В числе стратегических отраслей экономики такие, как: агропромышленный сектор, энергетика, горная добыча, транспорт и коммуникации, туризм и сфера услуг. Их развитие повлечет за собой создание новых рабочих мест и обеспечение условий для полноценной реализации экономического потенциала страны в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечается в сообщении.

Для поддержки малого и среднего бизнеса планируется увеличить охват предоставления гарантий в регионах с акцентом на экспортоориентированные предприятия, работающие в приоритетных направлениях, оказать содействие в выходе на внешние рынки не менее 20 новым отечественным предприятиям.

Как указывает Минэконом, будут приняты следующие меры:

  • Внедрение новой системы финансирования под залог складских расписок;
  • Работа по упрощению процедуры проведения проверок субъектов предпринимательства;
  • Сокращение количества государственных контролирующих органов и субсидирование расходов коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений за размещение кредитов по льготным процентным ставкам по программе «Финансирование сельского хозяйства - 5» на 2017 год.
  • Создание порталов «Made in kg» и «export.gov.kg» для улучшения доступа к информации об экспортном потенциале для иностранных компаний и экспортных возможностях для местных компаний и другие.

Результаты реализации мер, отраженных в плане, позволят сформировать необходимую экономическую базу для полноценной реализации потенциала страны в рамках ЕАЭС и как следствие, создаст условия для развития образования, здравоохранения, улучшения пенсионного обеспечения, проявления заботы о лицах с ограниченными возможностями, а также реализации других государственных обязательств.

Тэги: Минэконом экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть