Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан и Китай создадут новый коридор

13.09.2022, 16:40 Акчабар
Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан и Китай создадут новый коридор

С 8 по 9 сентября в Ташкенте состоялась четырехсторонняя встреча представителей администраций железных дорог Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана с участием Китайской международной логистической компании для ускорения поставок грузов из КНР в Афганистан и развития логистической инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба «Кыргыз Темир Жолу».

В рамках развития партнерства стороны обсудили вопросы, связанные с модернизацией логистической инфраструктуры сторон, ускорением пропуска грузов с Кашгара (Китай) до станции Хайратон (Афганистан).

Кроме того, обсудили вопросы по организации бесперебойных перевозок грузов, создания благоприятных условий для привлечения дополнительных объемов грузов и установления тарифных ставок.

«Скоординированные меры и эффективное взаимодействие всех сторон коридора придадут импульс для перспективного, нового мультимодального маршрута, а также заложат основу для его будущего развития, увеличения объемов грузоперевозки», — подчеркнул генеральный директор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев.

По итогам мероприятия был подписан протокол, в котором отражены меры, направленные на дальнейшее развитие мультимодального маршрута Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан.

Вместе с тем на основании достигнутой договеренности 13 сентября на станцию Ош прибыло 2 контейнера с грузом из Китая с последующей отправкой железнодорожным транспортом в Афганистан. Кроме того, до 15 сентября текущего года ожидается прибытие 10 контейнеров с грузом из Китая по данному маршруту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана грузопоток ГП «Кыргыз темир жолу»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть