Узбекистан полностью прекратил экспорт газа

07.01.2022, 13:10 Акчабар
Узбекистан полностью прекратил экспорт газа

Узбекистан полностью прекратил экспортировать природный газ, направив его на покрытие сезонного максимума потребления внутри страны, об этом сообщает издание «Фергана».

Уточняется, что, согласно ранее сделанным заявлениям премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, экспорт газа должен был быть прекращен к 2025 году. За счет чего голубое топливо планируется полностью перерабатывать внутри страны, чтобы обеспечить топливом потребности отраслей экономики и населения.

В последние годы Узбекистан серьезно сократил продажи природного газа за рубеж. В 2020 году полностью прекратил экспорт в Россию и втрое снизил поставки в Китай. Что касается Кыргызстана, то в январе — октябре 2021 года (самые свежие данные), по информации Нацстаткома КР, импорт природного газа из Узбекистана в Кыргызстана составил 30 млн 83 тысячи 468 кубометров на $4 млн 512.5 тысячи.

По данным Госкомстата, производство газа в Узбекистане в 2020 году снизилось на 17.8% по сравнению с предыдущим годом — с 60.5 млрд до 49.7 млрд кубометров. В 2021 году была поставлена задача произвести 53.8 млрд кубометров.

Тэги: газ Узбекистан экспорт Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть