Узбекистан полностью прекратит экспорт газа

27.06.2022, 17:58 Акчабар
Узбекистан полностью прекратит экспорт газа

Председатель правления узбекской компании «Узтрансгаз» Бехзот Нарматов заявил, что Узбекистан может полностью отказаться от экспорта газа, об этом сообщает издание «Интерфакс».

В начале года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сообщал, что экспорт газа должен быть прекращен к 2025 году. Газ планировали полностью перерабатывать внутри страны, чтобы обеспечить топливом потребности отраслей экономики и населения.

Бехзот Нарматов еще раз подтвердил, что в ближайшем будущем весь газ будет оставаться в Узбекистане, чтобы поддерживать внутреннюю экономику, в связи с расширением химических заводов.

«Да, экспорт был, но у нас еще не та динамика экономики. Нам рабочие места создавать надо, а экспортировать в чистом виде — ну насколько это выгодно экономике, когда это можно перерабатывать и создавать дополнительные цепочки добавленной стоимости?» — сказал Нарматов, уточнив, что прекращение экспорта может случиться к 2025-2026 году.

По его словам, на данный момент порядка 10% добываемого в Узбекистане газа экспортируется в Китай. Процент от месяца к месяцу колеблется, в зависимости от внутренних потребностей Узбекистана, которые в приоритете.

«Есть компании, которые работают на территории Узбекистана, перед которыми у нас есть определенные обязательства. То есть мы могли бы все это направить на внутренний рынок, но придерживаемся тех соглашений, что у нас есть», — рассказал глава «Узтрансгаза».

Отметим, Кыргызстан также импортирует газ из Узбекистана. Так, в январе — апреле 2022 года (самые свежие данные), по информации Нацстаткома КР, импорт природного газа из Узбекистана в Кыргызстан составил 43 млн 004.9 тысячи кубометров, на 546 млн 633.1 тысячи сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: газ Узбекистан поставки газа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть