Узбекистан получит $80 млн от АБР на электрификацию железной дороги

25.04.2017, 13:31 Акчабар
Узбекистан получит $80 млн от АБР на электрификацию железной дороги

Узбекистан получит заем в размере $80 млн от Азиатского банка развития. Средства направят на электрификацию 145 км железной дороги в республике. АБР уже одобрил соответствующий документ, говорится на сайте организации.

Этот участок железной дороги является частью Коридора 2 программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и соединит города Пап, Наманган и Андижан.

Как отметили в банке, финансирование проекта поможет улучшить транспортную соединяемость и будет способствовать росту и созданию рабочих мест в Ферганской долине.

Общая стоимость проекта оценивается в $177.45 млн. При этом доля финансирования Государственной акционерной железной компании «Узбекистон Темир Йуллари» и правительства составит $97.45 млн.

АБР со своей стороны окажет содействие в финансировании консультантов по надзору за реализацией проекта, закупок по контрактам под ключ, оборудования и машин-механизмов для технического обслуживания, материалов для внешнего энергоснабжения.

Недавно в Узбекистане завершился аналогичный проект, благодаря которому электрифицировано 140 км железнодорожного участка между городами Самаркандом и Карши на юге страны.

  • Азиатский банк развития основан в Маниле и работает над сокращением бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР основан в 1966 году и отмечает 50-летие своего партнерства в регионе. Его членами являются 67 стран, 48 из которых находятся в регионе.

Тэги: АБР Узбекистан заем железная дорога

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть