Узбекистан получит кредит на 174 млн евро

10.07.2019, 16:36 Акчабар
Узбекистан получит кредит на 174 млн евро

Российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ в рамках поддержки поставок в Узбекистан российской высокотехнологичной продукции в ближайшие три года предоставит Ташкенту кредиты на общую сумму 174 млн евро, сообщает РБК.

Среди возможных проектов, которые могут быть профинансированы, — поставка поездов для ташкентского метрополитена. Кредитный договор о финансировании проекта поставки 5 поездов, а также сопутствующих материально-технических средств Узнацбанк и ВЭБ.РФ подписали в конце мая 2019 года в рамках визита в Узбекистан премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Рассчитываем, что за пилотной сделкой по поставке метровагонов последуют и другие интересные проекты по экспорту российских технологий для города Ташкента», — пояснил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

По его словам, в первую очередь речь идет о реализации проектов в сфере электроэнергетики и инфраструктуры городской среды.

«Уже успешно начались выборки по двум проектам в сфере электроэнергетики. Еще большее количество проектов сейчас находится в проработке», — добавил председатель.

ВЭБ.РФ — государственная корпорация с особым статусом. Банк не имеет лицензии, его деятельность регулируется не положениями Банка России, а отдельным федеральным законом (№ 82-ФЗ «О банке развития» от 17 мая 2007 года). Корпорация выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере, координирует и финансирует инфраструктурные проекты, управляет инвестициями средств Пенсионного фонда РФ и Фонда национального благосостояния. Полностью контролируется правительством РФ.

Тэги: Узбекистан РФ кредит евро

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть