Узбекистан приватизировал 570 объектов по нулевой стоимости

23.12.2016, 12:36 Акчабар
Узбекистан приватизировал 570 объектов по нулевой стоимости

Власти Узбекистана в 2015 году приватизировали 570 объектов государственной собственности по нулевой стоимости. Данные об этом опубликовал Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Как отметили в ведомстве, бесплатная передача госимущества осуществляется под инвестиционные и социальные обязательства. В 2015 году по заключенным договорам о приватизации инвесторы обязались вложить в объекты $400 млн. Определено создание более 25 тыс. новых рабочих мест.

По данным госкомитета, политика приватизации объектов по нулевой стоимости продолжится. В настоящее время особое внимание разгосударствлению уделяется по объектам в Ташкентской области.

По итогам 11 месяцев текущего года ташкентским территориальным управлением Госкомконкуренции представлено 171 пустующих и неиспользуемых имущественных комплексов по нулевой стоимости.

В результате создания новых видов производств и сервисных услуг общая сумма инвестиций составила $62 млн, предусматривающая создание более 3.5 тыс. новых рабочих мест.

«В последние годы уделяется большое внимание процессам разгосударствления и приватизации в качестве приоритетного направления государственной политики. Обращаясь к цифрам, можно отметить, что в результате проведенных мероприятий количество объектов приватизации за последние годы резко увеличилось. Так, если в 2010-2012 годы среднее количество приватизируемых объектов составляло 100 единиц, то в 2014-2015 годы данная цифра составила 288 и 848 единиц соответственно», - заключили в ведомстве.

Тэги: Узбекистан приватизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть